Бортовой микропроцессорный контроллер (БМК) —  Основной блок ограничителя грузоподъёмности, обеспечивающий:

  • возможность подключения к своим входным цепям, по одному кабелю до 8 датчиков усилия;
  • выдачу в систему управления крана до четырех (в зависимости от модификации) релейных, дискретных управляющих сигналов для включения внешней звуковой сигнализации и остановки механизма подъема конкретной грузоподъемной (ГП) лебедки при ее перегрузке, а также для остановки механизмов подъема всех грузоподъемных лебедок (в направлении движения на подъем) при перегрузке крана;
  • ввод грузовой характеристики, управляющей и идентификационной информации с лицевой панели прибора;
  • цифровую и светодиодную индикацию состояния и режимов работы крана и ограничителя;
  • включение световой и звуковой сигнализации (предупреждающей и аварийной) при перегрузке любой из грузоподъемных лебедок или крана;
  • регистрацию, хранение и считывание информации о работе крана с последующей обработкой на персональном компьютере с помощью прибора считывания (ПС) и Программы обработки (ПО);
  • проверку исправности основных устройств: блоков и датчиков, линий связи с датчиками и локализует неисправность путем выдачи на индикатор ее кода.

БМК-00 (входит в состав ограничителя грузоподъёмности ОПН Альфа-М-00-Т) является упрощенной версий без встроенного регистратора параметров работы крана. Возможно управление одной грузоподъемной лебёдкой и подключение только одного датчика.

Тензопреобразователь (ТП) предназначен для формирования напряжения 5 вольт постоянного тока питания тензометрического моста силоизмерительного датчика, преобразования аналогового сигнала измерительной диагонали тензомоста в кодовый цифровой сигнал и дальнейшей его передачи в БМК. Устанавливается в непосредственной близости к силоизмерительному датчику.

В блоке зажимов (БЗ) установлена клеммная колодка, которая предназначена для подключения линии связи между БМК и тензопреобразователем.

Прибор считывания (ПС) предназначен для временного хранения и переноса идентификационной информации с компьютера в БМК, при подготовке ограничителя к эксплуатации, а также, считывания, хранения и переноса информации регистратора параметров. В настоящее время есть два варианта ПС — старого образца (слева) для БМК до 2018 года выпуска, и нового (справа) для БМК от 2018г. Для подключения ПС старого образца к ПК необходим LPT-USB адаптер, который Вы также можете заказать.

Ключ доступа (КД) необходим для авторизации и получения доступа ко всем функциям режима «Сервис» БМК для настройки и регулировки прибора.

Датчик силы тензометрический (ДСТ)  — ООО НПП «АСКБ» изготавливает различные виды тензометрических устройств.

Типы датчиков

Дополнительное оборудование

Дополнительное внешнее табло, на которое можно выводить информацию о массе груза, либо процент нагрузки. Размер символов и исполнение выбирается заказчиком. Производство ООО «РУСИМПУЛЬС» www.rusimpuls.ru .

Радиомодем РМД400. Используется для обеспечения беспроводной связи между БМК и ТП. Производство ООО Конструкторское бюро аппаратуры связи «Марс» kbmars.ru.

Датчик входных сигналов (режима работы). Может использоваться для автоматического переключения режима работы (изменения допустимой нагрузки) при получении сигналов с концевых переключателей. Пример установки — козловой кран с консолями со сниженной грузоподъёмностью.

Цифро-аналоговый преобразователь. Предназначен для передачи информации о нагрузке в виде аналогового сигнала в схему управления крана. Существует два исполнения: ЦАП-Н (0-10В) и ЦАП-Т (4-20мА).

Блок дополнительных реле. Используется для расширения функциональных возможностей БМК в случаях нехватки встроенных реле (исполнение под требования заказчика).